LAS ZONAS DEL TORNEO FEDERAL B

Estas son las zonas del proximo Torneo Federal B 2017. En las mismas se encuentran incluidos todos los equipos INCORPORADOS OFICIALMENTE que se les cursó nota desde el Consejo Federal, quienes tendrán plazo hasta el 29-05 para confirmar o no su plaza. Los restantes equipos tienen tiempo hasta el 02/06 inclusive.

Una vez cerrado el numero de equipos podrían reordernase las zonas y/o sumar algun equipo “suplente”. A la fecha solo La Emilia envió nota con la renuncia correspondiente.

Por el momento estas son las Zonas confirmadas:

REGIÓN PATAGONICA
ZONA A

1 LOS CUERVOS DEL FIN DEL MUNDO (Ushuaia, Tierra del Fuego)
2 CAMIONEROS (Rio Grande, Tierra del Fuego)
3 VICTORIA (Rio Grande, Tierra del Fuego)
4 BOXING CLUB (Rio Gallegos, Santa Cruz)

————————————————————–
5 OLIMPIA JUNIORS (Caleta Olivia, Santa Cruz)
6 ESTRELLA DEL NORTE (Caleta Olivia, Santa Cruz)
7 HURACÁN (Com. Rivadavia, Chubut)
8 JORGE NEWBERY (Com. Rivadavia, Chubut)
9 COMISIÓN ACT. INFANTILES -CAI- (Com. Rivadavia, Chubut)
10 FLORENTINO AMEGHINO (Com. Rivadavia, Chubut)

EN CASO DE QUE RENUNCIE FLORENTINO AMEGHINO (segun lo anunciado por autoridades del Club) ESTA ZONA SE DIVIDIRÍA EN 2 DE 5 EQUIPOS Y PODRÍAR INCORPORARSE UN EQUIPO DEL EXTREMO SUR.

ZONA B

1 GERMINAL (Rawson, Chubut)
2 RACING (Trelew, Chubut)
3 J.J. MORENO (Puerto Madryn, Chubut)
4 CRUZ DEL SUR (Bariloche, Rio Negro)
5 ASOCIACION DEP. 25 DE MAYO (25 de Mayo, La Pampa)
6 PACIFICO (Neuquén)
7 DEPORTIVO RINCÓN (Rincón de los Sauces, Neuquén)
8 INDEPENDIENTE (Rio Colorado, Rio Negro)
9 SOL DE MAYO (Viedma, Rio Negro)
10 LA AMISTAD (Cipolletti, Rio Negro)
11 DEPORTIVO VILLALONGA (Villalonga, Bs.As.)

ESTA ZONA PODRÍA REESTRUCTURARSE SEGÚN LA CANTIDAD DE EQUIPOS QUE FINALMENTE TOMEN PARTE DE LA COMPETENCIA

REGIÓN PAMPEANA SUR

ZONA “A”

1 COSTA BRAVA (General Pico, La Pampa)
2 ALL BOYS (Santa Rosa, La Pampa)
3 GENERAL BELGRANO (Santa Rosa, La Pampa)
4 BELLA VISTA (Bahia Blanca)
5 LINIERS (Bahia Blanca)
6 TIRO FEDERAL (Bahia Blanca)
7 HURACÁN (Ingeniero White)
8 MONUMENTAL (Trenque Lauquen)
9 FERRO CARRIL SUD (Olavarria)
10 RACING (Olavarria)

ZONA “B”

1 ARGENTINOS (25 de Mayo)
2 FERRO CARRIL ROCA (Las Flores)
3 EL LEÓN (General Madariaga)
4 EL PORVENIR (San Clemente del Tuyú)
5 AMÉRICA (General Piran)
6 KIMBERLEY (Mar del Plata)
7 INDEPENDIENTE (Tandil)
8 RACING F.C. (Balcarce)
9 CIRCULO DEP. OTAMENDI (Comandante Nicanor Otamendi)
10 INDEPENDIENTE (San Cayetano)

REGIÓN PAMPEANA NORTE

ZONA “A”

1 EL LINQUEÑO (Lincoln)
2 JORGE NEWBERY (Junin)
3 VIAMONTE FC (Los Toldos)
4 BRAGADO CLUB (Bragado)
5 INDEPENDIENTE (Chivilcoy)
6 CLUB MERCEDES (Mercedes)
7 CAMIONEROS (Esteban Echeverria)
8 ADIP (Gonnet)
9 EVERTON (La Plata)
10 CRIBA (La Plata)

ZONA “B”

1 BELGRANO (San Nicolas)
2 GENERAL ROJO (Rojo, San Nicolas)
3 SPORTIVO BARADERO (Baradero)
4 ATLÉTICO BARADERO (Baradero)
5 DEFENSORES (Salto)
6 SPORTS (Salto)
7 SPORTSMAN (Carmen de Areco)
8 JUVENTUD (Pergamino)
9 SPORTIVO BARRACAS (Colón)
10 COLONIAL (Ferré)

En esta zona renunció OFICIALMENTE LA EMILIA (La Emilia, San Nicolas)
REGIÓN CENTRO

ZONA “A” 

1 COMERCIO CENTRAL UNIDOS (Sgo. del Estero)
2 GÜEMES (Sgo. del Estero)
3 VELEZ (San Ramon, Sgo. Estero)
4 SARMIENTO (La Banda, Sgo.Estero)
5 INSTITUTO DEPORTIVO SANTIAGO (Sgo. Estero)
6 UNION SANTIAGO (Sgo. Estero)
7 Ganador de Independiente (Fernandez) vs.Central Argentino (La Banda)
8 ATLÉTICO POLICIAL (Catamarca)
9 DEFENSORES DE ESQUIÚ (San Jose, V.Viejo, Catamarca)
10 ANDINO FC (La Rioja)

ZONA “B” 

1 RACING (Cordoba)
2 ATLÉTICO LAS PALMAS (Cordoba)
3 ARGENTINO PEÑAROL (Cordoba)
4 ALMIRANTE BROWN (Malagueño, Cordoba)
5 TIRO FEDERAL (Morteros, Cordoba)
6 SARMIENTO (Leones, Cordoba)
7 ALUMNI (Villa Maria, Cordoba)
8 JUVENTUD UNIDA (Rio Cuarto, Cordoba)
9 SPORTIVO ATENAS (Rio Cuarto, Cordoba)
10 BANDA NORTE (Río Cuarto, Cordoba)

REGIÓN CUYO

ZONA “A” 

1 COLON JUNIORS (San Juan)
2 SPORTIVO PEÑAROL (Chimbas, San Juan)
3 ATLETICO TRINIDAD (San Juan)
4 JUVENTUD ALIANZA (Santa Lucía, San Juan)
5 INDEPENDIENTE (Villa Obrera, San Juan)
6 DEFENSORES DE LA BOCA (Los Berros, San Juan)
7 PEÑAFLOR (Caucete, San Juan)
8 SPORTIVO DEL BONO (Rivadavia, San Juan)
9 SAN LORENZO (Rodeo, San Juan)
10 SAN MARTÍN (Rodeo, San Juan)

ZONA “B” 

1 SPORT CLUB PACIFICO (General Alvear, Mendoza)
2 ANDES FC (Gral. Alvear, Mendoza)
3 HURACÁN (San Rafael, Mendoza)
4 LA LIBERTAD (Rivadavia, Mendoza)
5 DEPORTIVO RODEO DEL MEDIO (Rodeo del Medio)
6 SAN MARTIN (Mendoza)
7 LUJAN S.C. (Mendoza)
8 ATLETICO PALMIRA (Mendoza)
9 CENTRO EMPLEADOS DE COMERCIO – CEC- (Mendoza)
10 MONTECASEROS (San Martin, Mendoza)

REGIÓN NORTE

ZONA “A”

1 SOCIEDAD TIRO Y GIMNASIA (San Pedro, Jujuy)
2 DEFENSORES (Fraile Pintado, Jujuy)
3 SAN FRANCISCO BANCARIO (Lib.Gral.San Martín, Jujuy)
4 TALLERES (Perico, Jujuy)
5 INDEPENDIENTE (Hipolito Yrigoyen, Salta)
6 DEPORTIVO TABACAL (El Tabacal, Oran, Salta)
7 MITRE (Salta)
8 CAMIONEROS ARGENTINOS DEL NORTE (Salta)
9 PELLEGRINI (Salta)
10 LOS CACHORROS (Salta)

ZONA “B”

1 CENTRAL NORTE (Salta)
2 PROGRESO (Rosario de La Frontera, Salta)
3 SP. BELLA VISTA (Tucumán)
4 SPORTIVO GUZMAN (Tucumán)
5 ATLÉTICO AMALIA (Tucumán)
6 SOCIAL LASTENIA (Lastenia, Tucumán)
7 ALMIRANTE BROWN (Ingenio Lules, Tucumán)
8 SAN ANTONIO (Ranchillos, Tucumán)
9 CONCEPCIÓN FC (Concepción, Tucumán)
10 DEPORTIVO AGUILARES (Aguilares, Tucumán)

REGIÓN LITORAL NORTE

ZONA “A”

1 SOL DE AMERICA (Formosa)
2 GRAL. SAN MARTIN (Formosa)
3 PRIMERO DE MAYO (Formosa)
4 LIBERTAD (Formosa)
5 ATL. LAGUNA BLANCA (Laguna Blanca, Formosa)
6 ARGENTINO DEL NORTE (Clorinda, Formosa)
7 HURACÁN (Las Breñas, Chaco)
8 ALIANZA (Campo Largo, Chaco)
9 JUVENTUD UNIDA (Charata, Chaco)
10 DEPORTIVO COMERCIO (Santa Sylvina, Chaco)
ZONA “B”

1 HURACÁN (Montecarlo, Misiones)
2 ATL. VILLA ALVEAR (Resistencia, Chaco)
3 RESISTENCIA CENTRAL (Resistencia, Chaco)
4 DEFENSORES (Puerto Vilelas, Chaco)
5 DEPORTIVO FONTANA (Fontana, Chaco)
6 FERROVIARIO (Corrientes)
7 DEP. MADARIAGA (Paso de los Libres, Corrientes)
8 HURACÁN (Goya, Corrientes)
9 CENTRAL GOYA (Goya, Corrientes)
10 COMUNICACIONES (Mercedes, Corrientes)

REGIÓN LITORAL SUR

  ZONA “A”

1 COLEGIALES (Concordia, Entre Ríos)
2 LIBERTAD (Concordia, Entre Ríos)
3 SANTA MARIA DE ORO (Concordia, Entre Ríos)
4 ACHIRENSE (Colonia Las Achiras, Entre Ríos)
5 ATLETICO URUGUAY (Concepción del Uruguay, Entre Ríos)
6 ATLETICO VILLA ELISA (Villa Elisa, Entre Ríos)
7 VIALE F.C. (Viale, M. Grande, Entre Ríos)
8 ARSENAL (Viale, M. Grande, Entre Ríos)
9 BELGRANO (Paraná, Entre Ríos)
10 COSMOS FC (Santa Fe)

  ZONA “B”

1 SPORTIVO BEN HUR (Rafaela, Santa Fé)
2 9 DE JULIO (Rafaela, Santa Fé)
3 ATLÉTICO SAN JORGE (San Jorge, Santa Fé)
4 UNIÓN (Totoras, Santa Fé)
5 SPORTIVO RIVADAVIA (Venado Tuerto, Santa Fé)
6 JUVENTUD PUEYRREDON (Venado Tuerto, Santa Fé)
7 PSM FÚTBOL (Puerto General San Martín, Santa Fé)
8 ADIUR (Rosario, Santa Fé)
9 TIRO FEDERAL (Rosario, Santa Fé)
10 CORONEL AGUIRRE (Villa Gobernado Galvez, Santa Fé)

FUENTE: ASCENSO DEL INTERIOR – http://www.ascensodelinterior.com.ar/

Información Extraoficial 

Por otro lado, de esta manera se encuentra actualmente el Estadio “Carlos Grondona” luego de ser sembrado en los últimos días.

Comentarios

comentarios

Leave a Reply